суббота, 29 октября 2022 г.

Строим дачу

 1. СТРОИМ ДАЧУ — КЛУБ

Для лучшего использования свободного времени отдельных лиц и коллективов потребуется много новых летних односемейных и ведомственных дач, клубов, спортивных секций, раздевален при игровых площадках, лодочных станций и т. п. Предлагается способ строительства указанных объектов с использованием недорогих и доступных материалов. Суть рекомендуемой системы заключается в простом и недорогом устройстве фундаментов на буровых сваях (следовательно, здания не имеют подвалов и цоколей), а также в монтаже верхнего строения из панелей, которые можно изготовить из общедоступного материала простым способом в течение зимы где-нибудь в подвале, гараже, сарае и т. п.; летом панели можно перевезти на строй­площадку и быстро, без особого труда, построить из них здание.

Панели в основном сходны с теми, из которых обычно монтируются поступающие в продажу сборные дачи. Они состоят из прямоугольной рамы, изготовленной из профилей призматической формы размером, как правило, 6x8 см. К этой раме с наружной стороны прибиты оцинкованными гвоздями крупноразмерные плиты (древесно-цементные) или деревянные элементы, например пиломатериалы, гор­быль, фальцованные доски,—словом то, что проще всего и дешевле может приоб­рести застройщик.

Между рамами и наружной стороной панели укладывается кровельный толь без посыпки песком или поливинилхлоридная пленка. Для внутренней стороны панели используют также наиболее доступные ма­териалы. Здесь выбор материалов шире благодаря наличию древесноволокнистых и древесностружечных плит, сухой штука­турки, толя и т. п. Между наружным и внутренним слоями обшивки помещают изоляционный материал: минеральный вой­лок, шлак (в этом случае толь уклады­вается и  с   внутренней  стороны  панели), изоляционную плиту на основе пенополистирола, пробки и т. п.

Способ изготовления дверных и окон­ных панелей один и тот же, причем в раму вставляются дверные или оконные коробки в зависимости от того, каких размеров двери или окна имеются в нашем распоряжении.

Размеры панелей «на комнату», дверным и оконных панелей выбирают таким образом, чтобы их минимальная высота была равна 220 см, а ширина 100 — 220 см. На практике лучше всего применять модуль 120 см, который полностью соответствует размещению дверей и окон, однако в каждом конкретном случае решающее значение имеет доступность недорогостоящего материала, который иногда может быть и меньших размеров. Сборными являются также и стропильные фермы, которые делают из досок. Кровлю выбирают опять-таки в зависимости от доступности материала или от требований строительных органов. Для устройства кровли применяют толь с посыпкой песком, оцинкованные стальные листы, волнистый асбестоцемент или другие асбестоцементные материалы. Внутренние перегородки также собирают из панелей, но меньшей толщины, без изоляции, с двусторонней облицовкой, которая у наружных стеновых панелей применяется с внутренней стороны (древесноволокнистые или древесностружечные плиты и т. п.).

Такой же материал используют и для устройства потолков.

Пол состоит из рамы, которая крепится к сваям (снизу рама изолирована минеральным войлоком, положенным на древесноволокнистые или асбестоцементные плиты), и из верхнего слоя — настила пола, который в большинстве случаев будет состоять из фальцованных досок толщиной минимум 25 мм.

Строительство дачи указанным спосо­бом дешевле по сравнению с возведением массивных    фундаментов    традиционным

способом или приобретением сборного дома. Стоимость дачи будет прямо пропорциональна стоимости использованного материала, которая, естественно, в каждом отдельном случае будет различной. Если удастся, то на 60% можно использовать менее дорогой материал предназначенных на снос строений, старые бочки и т. п. И тог­да дача будет стоить намного дешевле обычной.

Проектирование. Прежде всего следует уяснить себе требования, предъявляемые к зданию, т. е. к оборудованию здания и размерам отдельных помещений. Если мы хотим, например, построить летнюю дачу на одну семью, то мы должны знать, сколько у нас будет спальных мест; хотим ли мы иметь отдельную кухню или только кухню-нишу с уголком-столовой в жилой комнате; какие требования мы предъявляем к ванной, туалету, другим удобствам, дровяному сараю, гаражу, веранде, мастерской и г. п. Заранее обращаем ваше внимание на то, что существуют инструкции, лимити­рующие размеры, площадь застройки летних дач на одну семью и что предлагаемая нами конструктивная система не рассчитана на строительство двухэтажных зданий, так что площадь застройки в данном случае будет равна полезной площади. На другие виды сооружений (клубы, раздевальни, коллективные объекты для отдыха) это огра­ничение не распространяется.

Далее мы должны определить, какой ширины панели, можно изготовить из наи­более доступного материала (шириной 90 — 120 см). Затем следует начертить модульную сетку (лучше всего, если ее масштаб будет равен 1:50), где сторона квадрата будет иметь длину, равную ширине панели (например, при наличии панели шириной 120 см сторона квадрата будет равна 24 мм). В соответствии с этой модульной сеткой и будем решать вопросы планировки, т. е. размещения отдельных помещений на данной площади пола. При проектировании не следует забывать и об ориентации здания относительно сторон света. Существуют общепринятые правила, согласно которым спальни должны быть расположены на восток, жилые комнаты на юг, кухни — на запад, ванные, раздевальня, коридоры, кладовая и т. и. — на север. Но поскольку мы хотим, чтобы вид, открывающийся из жилой комнаты или с веранды на ландшафт, был живописным, часто можно пренебречь этими общепринятыми правилами.

Планировочнье решения рас­считаны на применение стропильных ферм пролетом 4,80 и 6 м. Если принять плани­ровочное решение, при котором здание будет иметь большую ширину, следует произвести статический расчет и сделать чертежи вместе со специалистом.

К разработке планировочного решения рекомендуем привлечь более широкий круг

участников, т. е. если вы строите летнюю дачу на семью, подключите прежде всего к строительству всех членов семьи; если вы строите объект коллективного пользования, используйте веек активных членов коллек­тива. Вы не ошибетесь, если заручитесь поддержкой квалифицированного архитек­тора.  Во всяком случае еще до начала

строительства самого здания необходимо представить на рассмотрение соответствую­щих органов ваш проект за подписью квалифицированного проектировщика.

Специалисты вам понадобятся и в дальнейшем ходе проектирования, т. е. при проектировании канализации, водопровода, отопления и электрораспределительной сета, если вы имеете возможность ее провести. Поэтому в данном руководстве мы не будем акцентировать внимание на этой части проекта.

Как построить дачу

После выяснения указанных функциональных вопросов необходимо уделить внимание и внешнему виду здания (рис. 1-1-5). Здесь требуется помощь квалифицированного архитектора, рекомендации которого (расположение окон, дверей, размещение дома на участке) могут изменить планировочное решение. Когда же все вопросы, касающиеся данного проекта, будут полностью выяснены, необходимо обратиться в соответствующие органы за получением официального разрешения на строитель­ство и одновременно начать подготовку к изготовлению элементов и самому строи­тельству.

Ориентация. Вначале следует уточнить расположение торцовой стороны в соответствии с планом, а в местах, где будут находиться сваи, забить колышки. Прилегающие стороны должны образовывать строго прямой угол, который легко получить, сбив из досок прямоугольный треугольник, одна сторона которого равна точно 3 м; другая — точно 4 м, а гипотенуза — точно 5 м. При помощи этого треугольника затем без труда определяют ориентацию остальных сторон здания. Затем внутри прямоугольника (или при наличии более сложного плана — внутри прямоугольников) дополнительно обозначают места забивки свай и также забивают там колышки. Контроль прямоугольного расположения производят дополнительным измерением диагоналей. Нет необходимости точно измерять длину диагонали: достаточно сравнить длину обеих диагоналей прямоугольника — они должны быть одинаковыми (разница в несколько сантиметров не имеет значения).

Как почистить ведро после ремонта видео

Теги блога : построить простую дачу на участке, построить дом, сделать из дерева, строительство дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий